Raciocínio Lógico #3
[ratings]
Um professor de lógica encontra-se em viagem em um país distante, habitado pelos verdamanos e pelos mentimanos. O que os distingue é que os verdamanos sempre dizem a verdade, enquanto os mentimanos sempre mente. Certo dia, o professor depara-se com um grupo de cinco habitantes locais. Chamemo-los de Alfa, Beta, Gama, Delta e Épsilon. O professor sabe que um e apenas um no grupo é verdamano, mas não sabe qual deles o é. Pergunta, então, a cada um do grupo quem entre eles é verdamano e obtém as seguintes respostas:
Alfa: “Beta é mentimano.”
Beta: “Gama é mentimano.”
Gama: Delta é verdamano.”
Delta: “Épsilon é verdamano.”
Épsilon, afônico, fala tão baixo que o professor não consegue ouvir sua resposta. Mesmo assim, o professor de lógica conclui corretamente que o verdamano é:
a) Delta
b) Alfa
c) Gama
d) Beta
Resolução:
Nessa questão, como somente um diz a verdade, temos:
Alfa: “Beta é mentimano.”
Beta: “Gama é mentimano.”
Nesse ponto, sabemos que ou Alfa ou Beta está falando a verdade, pois se Alfa for mentiroso, Beta está falando a verdade e se Alfa fala a verdade, Beta está mentindo.
Testando Alfa mentindo, temos que Beta fala a verdade, Gama mente, Delta mente e Épsilon mente, o que torna essa hipótese válida.
Testando Alfa falando a verdade, temos que Beta mente, Gama fala a verdade, Delta fala a verdade e Épsilon fala a verdade, o que torna essa hipótese inválida.
Portanto, é Beta quem fala a verdade. Gabarito: letra d.
Chaming news for all us